Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Граница поселка Каменномостский внесена в ЕГРН

В рамках создания единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных и единой электронной картографической основы, в республике продолжается работа по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями о границах населенных пунктов.

В марте текущего года Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о границе населенного пункта поселок Каменномостский Каменномостского сельского поселения Майкопского района Республики Адыгея.

«Наличие границ населенных пунктов в ЕГРНпозволяет соблюдать правовой режим земель населенных пунктов и защищать имущественные права владельцев недвижимости: как юридических, так и физических лиц. Актуальные сведения ЕГРН о таких границах помогают пресекатьмахинации с недвижимостью, в том числе незаконное предоставление земельных участков под строительство, использование земель не по назначению», –подчеркнуларуководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Согласно Земельному кодексу РФ установление границ означает утверждение или изменение генерального плана поселения или городского округа, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы населенных пунктов, расположенных за пределами поселений и городских округов.

Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах населенных пунктов напрямую зависит от работы органов местного самоуправления, так как именно они инициируют работу по установлению точных границ и направляют данные о них в Роскадастр.

«Сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 93% границ населенных пунктов Республики Адыгея. Наличие в реестре недвижимости сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами, развитию территорий, привлечению инвестиций в республику», –прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Справочно:

Горный поселок Каменномостский (или Хаджох) один из туристических центров Адыгеи. Поселок окружен уникальными природными достопримечательностями, древними курганами и дольменами.Первая турбаза появилась в Каменномостском еще в начале прошлого века, а в советские времена уже тысячи туристов ежегодно посещали хаджохские достопримечательности.

На один уровень выше