Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Отсутствие точно определенных границ - наиболее частая причина споров между владельцами смежных земельных участков

Собственникам земельных участков с неуточненными границами рекомендуется провести межевание территории. Практика показывает, что правообладатель участка с неустановленными границами рискует в будущем вступить в земельные споры с соседями, столкнуться с проблемами при попытке распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению и даже лишиться части территории за счет расширения площади смежных участков.

 

Межевание – это комплекс инженерно-геодезических работ по установлению границ земельного участка на местности. Межевание проводит кадастровый инженер, который устанавливает местоположение границ земельного участка, определяет его площадь, проводит согласование местоположения границ смежных участков с соседями и подготавливает межевой план. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования границ, который, в свою очередь, является неотъемлемой частью межевого плана.

 

Далее на основании межевого плана и заявления собственника проводится кадастровый учет изменений сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка, а также его площади, если она изменилась.

 

«Наличие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ препятствует посягательству на земельный участок третьих лиц, претендующих на расширение территории своих владений за счет соседства с участком, границы которого не определены»,– прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

 

Собственники земельных участков могут самостоятельно проверить, установлены ли границы земельного участка, запросив сведения из ЕГРН в офисе МФЦ или через портал госуслуг. Также узнать информацию можно cпомощью общедоступного бесплатного сервиса «Публичная кадастровая карта».

 

Для установления границ земельного участка необходимо обратиться за услугами кадастрового инженера. Оценить качество профессиональной деятельности кадастровых инженеров, работающих на территории республики, можно с помощью рейтинга специалистов, который доступен в региональной вкладке официального сайта Росреестра в разделе «Открытая служба» в подразделе «Статистика и аналитика».

 

«Для определения границ земельного участка жители республики также могут обратиться в Роскадастр по Республике Адыгея. Специалисты компании проведут профессиональную консультацию и предложат комплекс услуг по уточнению границ участков и внесению сведений в ЕГРН. Среди этих услуг – кадастровые и геодезические работы, выездной прием и курьерская доставка готовых документов», – пояснил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

 

Подробную информацию об услугах Роскадастра можно получить в региональном разделе официального сайта или по телефонам: 8(8772)59-30-46 (доб.2226), (доб.2227).

 

На один уровень выше