Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

«Лесная амнистия». Итоги применения в Адыгее

Управление Росреестра по Республике Адыгея подводит итоги участия ведомства в реализации федерального закона № 280-ФЗ об устранении противоречий в государственных реестрах*, так называемого, закона «о лесной амнистии» (закон вступил в силу 11 августа 2017 года).

Применение закона позволяет защитить права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекаются с границами лесных участков, а также имущественные права и законные интересы Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. В частности, закон № 280-ФЗ помогает правообладателям установить или уточнить границы принадлежащих им земельных участков, несмотря на то, что они по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) имеют пересечения с границами лесных участков.

В настоящее время один и тот же земельный участок согласно ЕГРН может относиться к сельхозземлям, выделенным под СНТ, а согласно государственному лесному реестру – к лесному фонду. В такой ситуации не только нарушаются имущественные права граждан, но и подрывается доверие общества к государственным реестрам. В качестве концептуального решения данной проблемы Закон устанавливает приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

«Управлением, в целом завершена работа по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель, а также исключению ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках. Такие действия по устранению пересечений осуществляются органом регистрации прав самостоятельно без участия гражданина и без взимания какой-либо платы»,- уточнила руководитель Управления Марина Никифорова.

По состоянию на 30.10.2023 года в ЕГРН содержатся сведения о 568 земельных участках находящихся на территории Республики Адыгея и занимающих 236075 гектар, из них 566 земельных участков имеют уточненные границы, и их местоположение отображено на кадастровой карте, в отношении 2 участков границы не установлены.

Вместе с тем, согласно данным государственного лесного реестра, площадь земель лесного фонда составляет 238762 гектара, что на 2687 гектар больше, чем в сведениях ЕГРН.

При этом информация о землях, учтенных в государственном лесном реестре, но не поставленных на государственный кадастровый учет, содержится в реестре наложений земельных участков на земли лесного фонда, составленном ФГБУ «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект».

«На территории Республики Адыгея расположено 4 лесничества, информация о прохождении границ которых внесена в Единый государственный реестр недвижимости в июле-августе текущего года. В настоящее время проводятся работы по выявлению противоречий в сведениях ЕГРН о лесных участках, составляющих территорию лесничества, - прокомментировал директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

*Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

На один уровень выше