Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Специальная запись в ЕГРН позволит защитить недвижимость от посягательства мошенников

Каждый собственник недвижимости может бесплатно подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения, прекращения права на объект недвижимости без своего личного участия. Запись об этом в обязательном порядке вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

 

Одной из самых дорогостоящих покупок является приобретение объекта недвижимости, будь то квартира или жилой дом с земельным участком. Запрет сделок с объектом недвижимости без личного присутствия собственника позволит исключить возможность (даже по доверенности) продажи или дарения объекта без присутствия владельца.

 

Для ограничения совершения регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственнику нужно подать заявление в орган регистрации прав. Сделать это можно через МФЦ или с помощью электронных сервисов Росреестра. После чего информация о запрете регистрации прав (перехода, ограничения, прекращения и т.д.) на принадлежащие собственнику объекты недвижимости без его личного участия вносится в ЕГРН.

 

«Запись о невозможности государственной регистрации без личного участия будет действовать бессрочно, пока собственник самостоятельно не отзовет ее, или же она не будет погашена государственным регистратором при регистрации сделки (при личном участии собственника) либо по решению суда»,- прокомментироваларуководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

 

Госпошлина за внесение сведений в ЕГРН о запрете на проведение сделок без личного участия собственника не взимается. Срок проведения процедуры составляет 5 рабочих дней с момента обращения гражданина.

 

«Преимущество такого способа защиты своих прав на недвижимость в том, что в случае, если собственник недвижимости оформляет такой запрет, любые документы для регистрации, поданные кем-то, кроме владельца недвижимости, будут автоматически отклонены. Наличие записи в ЕГРН поможет защитить недвижимость от посягательств недоброжелателей», - пояснил директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

EGRN

На один уровень выше