Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Необходимость использования земельного участка по целевому назначению

В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом Росреестра.

Так, например, на земельных участках с видом разрешенного использования «сельскохозяйственное использование» запрещается строительство жилых домов для проживания граждан, объектов социального обслуживания и торговли и другие виды деятельности.

На земельных участках предназначенных для строительства жилых домов и проживания запрещается размещать объекты социального обслуживания, гостиницы и т.п.

В свою очередь действующее земельное законодательство обязывает пользователей земельных участков использовать их в соответствии с целевым назначением, при этом, исключить нанесение вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

За несоблюдение требований земельного законодательства по использованию земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

На один уровень выше