Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Правовое регулирование сбора и заготовки древесины

Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, которые утверждены приказом Минприроды России от 28.07.2020 № 496 (далее – Правила).

 

Пункт 2 Правил гласит, что заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, валежник, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Согласно Правилам, заготовленные недревесные лесные ресурсы являются в соответствии с ч. 1 ст. 20 Лесного кодекса собственностью лесопользователя, которому лесной участок передан для использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

Граждане, юридические лица, использующие леса для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, имеют право: осуществлять использование лесов в соответствии с условиями договора аренды лесного участка (договора купли-продажи лесных насаждений), создавать лесную инфраструктуру, в том числе лесные дороги, а также возводить на предоставленных лесных участках навесы и другие некапитальные строения, сооружения.

На один уровень выше